Enztalradweg: Tourenbeschreibung zum Selbstfahren |
|
Kurzbeschreibung Enztalradweg:
|
Die "Enz" entspringt in zwei Quellflüssen, der "Kleinen Enz" und der "Großen Enz" im Schwarzwald. Die Täler werden schließlich weiter und breiter. In "Calmbach" fließen "Große
Enz" und "Kleine Enz" zusammen. Enztalradweg Tour 1: Von der Enzquelle bis Pforzheim Tagebuch Rundtour Enzquellflüsse: Rundtour Kleine und Große Enz Schwarzwald-Panorama-Radweg: Etappe 1 - Entlang der Enz
|
Zimmer auf der Tour |
Alle Anbieter |
Alle Veranstalter |
Fahrräder & Zubehör | |
Navigation, GPS | |
Reifen und Ausrüstung |
Karte(zurück) Klicken Sie zur Anwahl des Tourenabschnitts des Enztalradweg in den entsprechenden Bereich der Karte |
Wir empfehlen die Karten des Landesamtes für Geoinformation und Landesentwicklung Baden-Württemberg mit Radwanderwegen 1:50.000. Die Karten sind mit Höhenlinien ausgestattet. Karten 1:50.000 Karten 1:100.000 TIPP: Bei diesem Maßstab
entspricht die Breite des Zeigefingers in etwa einem Kilometer.
|
Enztalradweg Etappen und Radtouren |
|||
1 Enztalradweg: Von der Quelle bei Gompelscheuer bis Pforzheim |
Diese Radtour startet an der Enzquelle der "Großen Enz" in Gompelscheuer. Der Radweg folgt der noch jungen "Großen Enz" teils noch im Wald, passiert eine Forellenzucht und erreicht dann Enzklösterle. Eine wunderschöne Etappe neben der Enz bringt Sie ohne große Höhenmeter hinunter ins mondäne Bad Wildbad. Calmbach ist der nächste Ort an der Radtour, hier fließen kleine und große Enz zusammen. Am Waldrand entlang erreichen Sie nun Höfen, das für seine immens großen Schwarzwälder Kirschtorten bekannt ist. Über Rotenbach kommen Sie dann nach Neuenbürg. Anschließend geht es wieder auf Radwegen im Wald weiter. Nach Birkenfeld verlassen Sie den Wald und radeln in die Goldstadt Pforzheim. Ausgangspunkt: Gompelscheuer Ziel: Pforzheim Etappenlänge: 45,5 km Höhenmeter: 160 m |
||
3 Enztalradweg: Von Pforzheim zum Neckar bei Besigheim und Walheim |
Startpunkt ist Pforzheim, die Tour kann gut mit der Tour aus
dem Würmtal (Weil der Stadt, S-Bahn-Endstation) kombiniert
werden. Der Radweg führt durch das wunderbar angelegte ehemalige Landesgartenschaugebiet in Richtung Niefern. Vollkommen eben erreichen Sie Enzberg, dann Mühlacker. Abzweigmöglichkeit zum Kloster Maulbronn. Über einen kleinen Hügel erreichen Sie Lomersheim. Ab hier fließt die Enz in einer Kehre durch ein Muschelkalkgebiet. Steile Weinberge säumen auf der Südseite die Enz. Sie sind bald in Roßwag. Über Vaihingen geht es weiter nach Unterriexingen. Entlang der Enz erreichen Sie schließlich Bissingen und Bietigheim. (S-Bahn-Endstation). Auf der rechten Enzseite fahren Sie weiter nach Besigheim (Wein und schöne Innenstadt), zweigen dann auf die linke Enzseite und erreichen Walheim. Ausgangspunkt: Pforzheim Ziel: Bietigheim, Besigheim oder Walheim Etappenlänge: 62,5km Höhenmeter: 120 m |
||
2 Enztalradweg: Rundtour von Calmbach entlang der Enzquellflüsse |
Von Calmbach fahren Sie das Tal der kleinen Enz hoch und erreichen zunächst den "Kleinen Enz Hof". Danach beginnt ein schöner, aber stetig ansteigender Radweg der die Berge erklimmt. Herrlich ist die Abfahrt nach Nonnenmiß. Die Weiterfahrt folgt der Großen Enz über Bad Wildbad zurück nach Calmbach. Der sehr gut beschilderter Radweg lässt die Landschaft - allerdings mit einigen Höhenmetern - hautnah und schön erleben. Ausgangspunkt: Calmbach Ziel: Calmbach, Rundtour kann auch beliebig gestartet werden Etappenlänge: 41,5 km Höhenmeter: 165 m |
||
1 Schwarzwald-Panorama-Radweg: Von Pforzheim bis Freudenstadt |
Der Schwarzwald-Panorama-Radweg startet in "Pforzheim". |
||
5 Nagoldradweg Von der Quelle bei Urnagold bis Pforzheim zu Enz |
Die Nagold entspringt im Schwarzwald in Urnagold bei Besenfeld. Talabwärts über den Stausee "Erzgrube" fließt sie durch den sehenswerten Ort Altensteig nach der Stadt Nagold. Die Streckenführung des "Nagoldtalradweg" wird auf der Etappe "Pforzheim- Nagold" zu großen Teilen auf dem bekannten Radweg Heidelberg - Bodensee geführt. Durch das natürlich, romantische Nagoldtal erreichen Sie Pforzheim. Ausgangspunkt: Urnagold Ziel: Pforzheim Etappenlänge: 102,0 km Höhenmeter: 290 m |
> | |
6 Würmtalradweg Vom Schönbuch nach Pforzheim entlang der Würm |
Landschaftlich äußerst reizvolle, leichte Tour. Die Würm entspringt am Rande des Naturschutzgebietes Schönbuchs und mündet gemeinsam mit der Nagold in Pforzheim in die Enz. Wunderschöne Radtour auf einer angenehmen Talfahrt mit wenigen Hügeln. Historisch bedeutende Orte: Mauren (ehemaliges Schloßgut), Ehningen (Altstadt), Döffingen (Schlacht, Ortsmitte), Weil der Stadt (Stadtmauer, Kirche, Kultur jede Menge), Merklingen (Stadtbild), Hausen (historische Brücke), Tiefenbronn (Moser-Altar), Pforzheim (Schmuck, Kultur). Ausgangspunkt: Hildrizhausen Ziel: Pforzheim Etappenlänge: 49,0 km Höhenmeter: 120 m talabwärts |
||
7 Glemstalradweg: Von der Quelle bis nur Mündung in die Enz |
Sehr gut ausgeschilderter Fahrradweg entlang der Glems. Der Radweg führt von Glemsmühle zu Glemsmühle und erläutert auf Schildern die Geschichte der einzelnen Mühlen. Der Radweg startet an der ehemaligen Rennstrecke Solitude beim Glemseck in Leonberg und folgt schön ausgebauten Wirtschaftswegen. Die meisten der neunzehn Mühlen entlang des Weges sind noch erhalten, ein Teil sogar noch in Betrieb. Durch die Nähe zur S-Bahn kann man auch Etappen fahren. Als Anschlusstour bietet sich der Enztalradweg mit Ziel Bahnhof Bietigheim an. Ausgangspunkt: Leonberg Ziel: Bietigheim Etappenlänge: 53,5 km Höhenmeter: 350 m |
||
Enztal: Pforzheim - Bietigheim Murgtal: Von Freudenstadt entlang der Murgtalradweg zum Rhein Hier erreichen Sie die Übersicht Nach Karte Hier erreichen Sie die Übersicht Alle Touren
( zurück ) |
Email an uns | Impressum |